Crea sito
This page was exported from Servizi di Fruizione Culturale della Terra dei Due Mari [ http://belsalento.altervista.org ]
Export date: Sat Jan 20 20:58:52 2018 / +0000 GMT

Serate pizzicate di Giugno 2017 con "Pizzica Live"


di 



Serate pizzicate di Giugno 2017 con Pizzica Live


VIENI A BALLARE LA PIZZICA IL SALENTO TI ASPETTA




SABATO 3
TORRE DELL'ORSO (Le) “Kumpagnissi” Lungomare Belvedere ore 17:30, PL Mappa
GALATINA (Le) “Kardiamundi” Motoraduno – Piazza San Pietro ore 22:00. PL Mappa
SANTA MARIA DI LEUCA (Le) “Transalento e altri generi” Lungomare dalle ore 21:00. PL Mappa
NARDO'(Le) “Vento del Sud” Piazza Salandra ore 21:00. PL Mappa
BORGAGNE (Le) “Orchestra Popolare di via Leuca” Borgo in Festa ore 23:00. PL Mappa
CUTROFIANO (Le) “Imaé” Palazzo Baronale – Piazza Municipio ore 21:00. PL Mappa


DOMENICA 4
RUFFANO (Le) “Mariglia” Bar il Golosone – Piazzetta Monsignor Fiorito ore 21:00. PL Mappa
TRICASE (Le) “Officina Zoé, Uccio Aloisi Gruppu, Kumpagnissi, Kalascima, Kiri 4, Enza Pagliara, Petra Meridie, Folkalore, Arsura, Calanti, Antonio Castrignanó, Kamafei, Skaddia, Criamu, Alla Bua, Antonio Amato, Pizzicati Int'Allu Core, Zimbaria” presentazione doppio cd – Piazza Dell'Abate ore 21:00. PL Mappa
MARTANO (Le) “Officina Zoé” Kurumuny ore 18:00. PL Mappa
CASERMETTE (Le) “Antonio Castrignano” Casermette in Festa ore 22:00. PL Mappa
OTRANTO (Le) “Scazzacatarante” Lungomare degli Eroi ore 22:30. PL Mappa
ARADEO (Le) “Sangu Maru” Piazzetta Indipendenza ore 21:00. Mappa


LUNEDÌ 5
MATINO (Le) “Pizzica Te Core” via Del Mare ore 21:00. Mappa
BRINDISI “Orchestra Popolare Notte della Taranta” ore 22:00. Mappa


MARTEDÌ 6
TARANTO “Briganti di Terra D'Otranto, Kuntéo, Zimbaria, Ajera Mea, Mappa Lu Barcarulu” Concerto di Beneficenza – Molo Sant'Eligio ore 20:30. Mappa


GIOVEDÌ 8
MURO LECCESE (Le) “Kardiamundi, Stella Grande, Gioele Micelli in Jam Session” Pipa Bar ore 21:00 Mappa AAA – annullata per grave lutto cittadino.
NARDO'(LE) “LEONARDO CORDELLA TRIO” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00. Mappa (ANNULLATA per lutto)


VENERDÌ 9
MONTERONI (Le) “Cordella Band” Il Carnaio Braceria ore 21:30.
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle Mappa
GROTTAGLIE (Le) “Don Pizzicati” San Francesco di Paola ore 21:30. Mappa

MESAGNE (Br) “Malarazza” Masseria Viscigli ore 20:30. Mappa
SANTA MARIA al Bagno (Le) “Dario Muci, Antonio Calsolaro, Massimiliano De Marco” Barberia e Canti dal Salento ore 21:00. Mappa

SABATO 10
PULSANO (Ta) “Transmedianotte” Villanova via Basento ore 21:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Giancarlo Paglialunga, Massimiliano Morabito, Massimiliano De Marco” Il Trullo ore 21:30 Mappa
MONTESARDO (Le) “Rachele Andrioli, Rocco Nigro” Il Massarone – via Vicinale Murge ore 22:00. Mappa


LUNEDI' 12
SOLETO (Le) “Zagor Street Band, Renato Caracuta, Lorenzo Stamer” ore 21:30.
NARDO'(LE) “Max Peró, Paolo Cavalera” Trattoria” ore 21:00. Mappa
CASTELLANETA (Ta) “Folkasud feat Daniela Mazza”Festa Sant'Antonio ore 21:00. Mappa
CEGLIE MESSAPICA (Br) “Officina Zoe'” PL Mappa
TORCHIAROLO (Br) “Dario Muci,Enza Pagliara, Michele Bianco” oleificio cooperativo ore 21:00. Mappa


MARTEDI 13
CALIMERA (Le) “Malarazza Ensemble” Festa Sant'Antonio – Area Mercatale ore 21:30.
RUFFANO (Le) “Alla Bua” Festa Sant'Antonio – Piazza San Francesco PL Mappa
CASTRIGNANO DEL CAPO (Le) “Zamara” Festa Sant'Antonio ore 21:30. PL Mappa
NARDO' (LE) “AJERA MEA” Festa di Sant'Antonio ore 21.30. Mappa

TARANTO “Pizza e Pizzica” Festa Sant'Antonio via Criscuolo ore 20:30. Mappa

MERCOLEDÌ 14
LECCE “P40, DonnaLucia, Mattia Manco, Giuseppe Delle Donne” Barroccio – vicinanze Obelisco ore 22:00.
CORIGLIANO D'OTRANTO (Le) “Dó Lampi (Donatello Pisanello, Lamberto Probo)” Castello ore 20:00. Mappa
GALLIPOLI (Le) “Kumpagnissi” Centro Storico – Riviera A. Diaz – nei pressi Pub Santavé ore 22:00. Mappa


GIOVEDÍ 15
MURO LECCESE (Le) ” Kardiamundi&Mariglia in Jam Session” Diretta Streaming dal Pipa Bar – Parco del Crocifisso ore 22:00.
NARDO'(LE) “LEONARDO CORDELLA TRIO” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00. Mappa

LIDO CONCHIGLIE (Le) “Calanda Gruppo” Da Pippi via Verrazzano ore 21:00.
TORRICELLA (Ta) “Pizzikatundy” Antica Masseria Jorche – Contrada Jorche ore 21:30.

VENERDÌ 16
SANT'ANDREA (Le) “Antonio Castrignanó” Babilonia ore 22:00.


 SABATO 17
TIGGIANO (Le) “Rocco Nigro, Rachele Andrioli” Palazzo Baronale ore 21:30.
CUTROFIANO (Le) “Scazzacatarante” Stazione Servizio Basile Petroli s.p. Collepasso-Noha ore 22:00. Mappa
SPECCHIA (Le) “Mariglia” Piazza del Popolo ore 21:30. PL Mappa
MARTANO (Le) “Scianari” Fiera di San Vito – Via Costantino ore 22:00. Mappa

CAROVIGNO (Br) “Taricata” Note di Stelle ore 21:00. Mappa
PRESICCE (Le) “Indiano Salentino” Festa del Donatore ore 21:00. Mappa

TARANTO “Tarantinidion” Piazza Duomo ore 21:30. Mappa
CORIGLIANO D'OTRANTO (Le) “Pizzikatundy”

DOMENICA 18
SANTA MARIA DI LEUCA (Le) “Ritmo Binario” Giornata Regionale del Donatore
 Ore 21:00. Mappa

MASSAFRA (Ta) “Terraross” Masseria Accetta Grande ore 21:00. PL Mappa


LUNEDÌ 19
FASANO (Br) “Tommaso Margari, Maria Cristina Gallo” Dionisiaca – Spettacolo e viaggio verso il tarantismo – Masseria Mozzone ore… PL Mappa
CALIMERA (Le) ” RIZE con D. Muci, E.Pagliara, S.Tommasi, N.Giannuzzi, R.Nigro, G.Palma, G. Bianco” festa dei Lampioni ore 21:30. Mappa


MARTEDÌ 20
MELISSANO (Le) “Mustisci” San Luigi ore 21:30. PL Mappa
PRESICCE (Le) “Mariglia” Piazza del Popolo ore 22:00.  PL Mappa
TORRE DELL'ORSO (Le) “Kuntéo” Hotel Belvedere PL Mappa


MERCOLEDI' 21
ALEZIO (Le) “Rocco Nigro, Rachele Andrioli” El Barrio Verde ore 21:30.
CALIMERA (Le) “Scazzicapieti” festa dei Lampioni ore 21:30. PL Mappa
CALIMERA (Le) “Orchestra Notte Della Taranta” festa dei Lampioni ore 22:30. PL Mappa
GALLIPOLI (Le) “Kumpagnissi” Centro Storico – Riviera A. Diaz – nei pressi Pub Santavé ore 22:00. Mappa

GIOVEDÌ 22
NARDO'(LE) “Ajera Mea Duo” Trattoria “Corte Santa Lucia”ore 21:00.


VENERDÌ 23
SAVA (Ta) “Kuntéo” San Giovanni Battista ore 21:30.
LECCE “Li Strittuli” Barroccio – vicinanze Obelisco ore 22:00.
SANTA MARIA AL BAGNO (Le) “Ajara Mea” Camera Café ore 22:00
TORRE SAN GIOVANNI (Le) “Pizzica Te Focu” Masseria Fontanelle
TARANTO “Rocco Nigro, Rachele Andrioli”Caffè Letterario ore 21:30.
MONTERONI (Le) “Cordella Band” Braceria “Il Carnaio” – Via Vetta D'Italia ore 21:30.


SABATO 24
MORIGINO (Le) ” Gruppo Folk 2000″ Festa San Giovanni ore 22:00. PL Mappa
GALATONE (Le) “Mustisci” Festa di San Giovanni ore 21:30. PL Mappa
ZOLLINO (Le) “Anna Cinzia Villani” Fiera Di San Giovanni ore 21:30. PL Mappa
LIZZANELLO (Le) “Kuntéo”


ACQUARICA DEL CAPO (Le) “Vento del Sud” Festa San Giovanni ore 22:00. Mappa
VEGLIE (Le) “Cordella Band” Largo Osanna ore 21:30.

DOMENICA 25
MATINO (Le) “Alla Bua” ore 22:00. PL Mappa 

GIUGGIANELLO (Le) “Amanti di Bacco” Festa di San Giovanni ore 21:00.

MARTEDI 27
LEQUILE (Le) “Alla Bua” Festa San Vito – Piazza San Vito Martire ore 22:00. PL Mappa 


MERCOLEDÍ 28
LECCE “Redi Hasa, Maria Mazzotta”
GALATINA (Le) “Kardiamundi” Rievocazione storica del Rito del Tarantismo – Piazza San Pietro ore 19:00. PL Mappa
BORGO EGNAZIA (Br) “Terraross” Festa del Borgo ore 21:00. PL Mappa
GALLIPOLI (Le) “Kumpagnissi” Centro Storico – Riviera A. Diaz – nei pressi Pub Santavé ore 22:00. Mappa


 GIOVEDI' 29
MOTTOLA (Ta) “Terraross” S.Pietro ore 21:30. PL Mappa
SANNICOLA (Le) “Calandagruppo” Piazzetta Don L.Gabellone Chiesa San Pietro e Paolo ore 21:00.PL Mappa
MELENDUGNO (Le) “Kuntéo” Festa Inizio Estate Mappa
OTRANTO (Le) “ENSEMBLE FINIBUS TERRAE, con D.Muci,Enza Pagliara, Vito de Lorenzi, Marco Bardoscia, Michele Bianco” festa San Pietro e Paolo ore 21:30. Mappa


VENERDI 30
ALEZIO (Le) “Redi Hasa, Maria Mazzotta” El Barrio Verde ore 21:30.
UGENTO (Le) “Artetika Duo” ore 21:00.
CASARANO (Le) “Pizzica te Focu” La Dolce Vita – Via Capuana ore 21:30. Mappa

Info e contatti


[email protected]
www.facebook.com/pizzicalive
swite.com/pizzicalive
https://www.instagram.com/pizzicalive/
http://pizzicalive.altervista.org/category/pizzica-teche/
Con Antonio, Gioele, Selena & Luciano



BelSalento è un progetto a cura del dott Giovanni Greco






AsimovSe la conoscenza può creare dei problemi,
non è con l'ignoranza che possiamo risolverli
(Isaac Asimov)



 







— ~ —
a cura di Giovanni Greco
info cel : 373 7244103
mail : [email protected]
fb : facebook.com/groups/belsalentoweb
— ~ —
Segui BelSalento, arte storia ambiente e cultura della terra dei due mari.
Dal 1998 servizi di fruizione culturale : Tradizioni, Mare e Terra del BEL SALENTO.
Parco Letterario, Archeologia Industriale, Preistoria, Storia e Ambiente, Cucina, Arte, Musica, Poesie, Cinema, Teatro, Webtv, GreenLife, Foto, Giornalino e Video Documentari più un blog e due profili fb


Iscriviti al nostro gruppo facebook







Post date: 2017-06-14 12:51:14
Post date GMT: 2017-06-14 10:51:14
Post modified date: 2017-06-14 12:53:46
Post modified date GMT: 2017-06-14 10:53:46
Powered by [ Universal Post Manager ] plugin. HTML saving format developed by gVectors Team www.gVectors.com